$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Марсоход Perseverance впервые смог получить кислород из атмосферы Марса

Марсоход Perseverance впервые смог получить кислород из атмосферы Марса Perseverance успешно сел на поверхность Марса 18 февраля
Фото: EPA
Ученые впервые смогли получить кислород из атмосферы Марса, исследования провели с помощью прибора, который находится на марсоходе Perseverance, об этом 21 апреля написал сайт NASA.

На борту марсохода Perseverance находится экспериментальный прибор MOXIE (Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment) размером с тостер, который добыл кислород.

"Испытания прошли 20 апреля, на 60-й марсианский день с момента приземления миссии 18 февраля", – уточнили в NASA.

В Национальном аэрокосмическом агентстве заявили, что это важный первый шаг в преобразовании углекислого газа в кислород на Марсе.

"У MOXIE есть над чем поработать, но результаты этой демонстрации технологии многообещающие, поскольку мы приближаемся к нашей цели – однажды увидеть людей на Марсе. Кислород – это не только то, чем мы дышим. Ракетное топливо зависит от кислорода, и будущие исследователи будут зависеть от производства топлива на Марсе, чтобы совершить путешествие домой", – сказал Джим Рейтер, представитель управления космических технологий NASA.

Атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа. MOXIE работает, отделяя атомы кислорода от молекул углекислого газа. В марсианскую атмосферу выбрасывается остаточный продукт – окись углерода, пояснили ученые.

Контекст

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость") покинул Землю 30 июля 2020 года. 18 февраля он успешно сел на поверхность Марса.

Аппарат прислал на Землю фотографии Красной планеты, в том числе цветные, и аудиозаписи с поверхности планеты.

Ключевой целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет исследовать геологию планеты и климат, проложит путь для исследования Красной планеты людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита (битых камней и пыли).

Позднее NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством отправят космический корабль на Марс, чтобы собрать запечатанные образцы с поверхности и вернуть их на Землю для углубленного анализа.