$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

NASA запустило зонд Solar Orbiter к Солнцу

NASA запустило зонд Solar Orbiter к Солнцу Зонд Solar Orbiter отправился к Солнцу
Фото: Jim Bridenstine / Twitter

Космический зонд Solar Orbiter будет фотографировать северный и южный полюса Солнца, чтобы ученые смогли получить больше информации о магнитном поле звезды.

Ракета-носитель Atlas V с космическим зондом Solar Orbiter стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Об этом 10 февраля сообщается на странице NASA в Twitter.

"Три, два, один, пуск! Состоялся запуск Solar Orbiter в 23.03 (10 февраля в 6.03 по Киеву) на ракете Atlas V компании ULA. Космический аппарат начинает свое путешествие, чтобы сделать первые снимки северного и южного полюсов Солнца", – говорится в сообщении.

Как отмечает CNN, миссия является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства. Это первая миссия, которая предоставит изображения северного и южного полюсов Солнца, используя набор из шести инструментов на борту, которые будут захватывать вид космического корабля. Иметь визуальное понимание полюсов Солнца важно, потому что оно может дать более глубокое представление о мощном магнитном поле Солнца и о том, как оно влияет на Землю.

Solar Orbiter потребуется около двух лет, чтобы достичь своей высокоэллиптической орбиты вокруг Солнца, сообщает CNN.