$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глобальный интернет. SpaceX отправила на орбиту очередную партию спутников

Глобальный интернет. SpaceX отправила на орбиту очередную партию спутников Еще 60 спутников системы Starlink были доставлены на орбиту 29 января
Фото: SpaceX / Twitter

Ракета Falcon 9 доставила на орбиту еще 60 спутников системы Starlink для глобального интернета.

Американская аэрокосмическая компания SpaceX запустила на орбиту ракету Falcon 9 с еще 60 спутниками для интернета Starlink. Трансляцию запуска компания проводила на своем YouTube-канале 29 января.

Изначально запуск спутников должен был состояться 27 января, но его перенесли на 28 января, а затем еще раз на 29 января.

Первая ступень ракеты Falcon 9 в автоматическом режиме уже совершила посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане, говорится в Twitter компании.

Это уже четвертый вывод спутников Starlink на орбиту. Первые 60 спутников были запущены в конце мая, вторые – в ноябре 2019 года, а третьи – в начале января 2020 года. Всего на орбите сейчас находится 240 спутников Starlink.

Starlink – проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Всего планируется запустить около 12 тыс. спутников данного типа, которые созданы для полномасштабной сети, призванной обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом месте земного шара.

Предполагается, что все они будут выведены на орбиту после 2020 года. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в $10 млрд.