$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

OpenAI готовится к выпуску новой модели искусственного интеллекта GPT-5

OpenAI готовится к выпуску новой модели искусственного интеллекта GPT-5 Точной даты выхода новой версии GPT пока нет
Фото: depositphotos.com

Американская компания OpenAI готовится выпустить в ближайшие месяцы следующую версию модели генеративного искусственного интеллекта ChatGPT. Об этом 19 марта сообщило издание Business Insider со ссылкой на источники.

Компания планирует выпустить GPT-5 где-то в середине года, вероятнее всего, летом, говорят источники. Некоторые корпоративные клиенты недавно получили демоверсии последней модели и связанных с ней усовершенствований ChatGPT.

Неназванный генеральный директор, недавно увидевший версию GPT-5, отметил, что она "действительно хороша, даже существенно лучше".

По его словам, OpenAI продемонстрировала новую модель на примерах использования данных, уникальных для компании. Он также рассказал о других, еще не представленных возможностях модели, в частности о возможности вызвать ИИ-агентов, разрабатываемых OpenAI, для автономного выполнения задач.

У компании еще нет даты выпуска новой модели, а это значит, что текущие внутренние ожидания относительно ее выпуска могут измениться.

По словам одного из собеседников, OpenAI все еще обучает GPT-5. После окончания учебы его протестируют на безопасность. По словам одного из собеседников, не существует конкретных временных рамок, когда тестирование должно быть завершено, поэтому этот процесс может задержать любую дату релиза.

Контекст

Осенью 2022 года компания OpenAI, поддерживаемая Microsoft, запустила чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT и, как отмечала Financial Times, привлекла к нему "внимание всего мира". На территории Украины (за исключением районов, оккупированных РФ) он доступен с февраля 2023 года.

Выход ChatGPT спровоцировал спешку у других технологических гигантов, в частности, свой чат-бот запустили Google и лидер среди китайских поисковиков – Baidu.

22 марта 2023 года обнародовали обращение ученых и бизнесменов, которые призвали остановить исследование ИИ по меньшей мере на полгода (обращение подписало более 33 тыс. человек, в том числе американский бизнесмен, гендиректор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, американский бизнесмен, соучредитель соцсети Pinterest Эван Шарп, американский программист, соучредитель Apple Стив Возняк, генеральный директор фотоагентства Getty Images Крэйг Питерс).

2 февраля 2024 года в Европейском союзе одобрили первое в мире комплексное собрание правил работы искусственного интеллекта, сообщил европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Тьерри Бретон.