$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Китае впервые в мире человека задержали за создание фейковой новости на основе ChatGPT

В Китае впервые в мире человека задержали за создание фейковой новости на основе ChatGPT

Правоохранители считают, что подозреваемый написал при помощи ChatGPT фальшивую новость об аварии поезда


Фото: depositphotos.com
Китайская полиция задержала человека, который, предположительно, использовал ChatGPT для создания фальшивых новостей и их распространения в сети. Это может стать первым в стране задержанием, связанным с использованием бота, пишет 8 мая South China Morning Post.

Инцидент произошел в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Полиция задержала мужчину по фамилии Хун за "использование технологий искусственного интеллекта для публикации ложной информации".

Правоохранители считают, что мужчина написал фальшивую новостную статью, в которой утверждалось, что 25 апреля в результате аварии местного поезда погибли девять человек.

Сотрудники отдела кибербезопасности уезда Конгтонг обнаружили, что статья была одновременно размещена более чем 20 аккаунтами на платформе блогов Baijiahao. К тому моменту, когда статья попала в поле зрения властей, она получила более 15 тыс. просмотров.

Хуна подозревают в "разжигании ссор и провоцировании беспорядков". Эта статья обычно предусматривает максимальное наказание сроком в пять лет. Но в особо тяжких случаях преступников могут посадить в тюрьму на 10 лет и назначить дополнительные наказания.

Контекст

ChatGPT является новейшим чат-ботом от исследовательского фонда OpenAI, который основал Илон Маск. OpenAI сделала его доступным для бесплатного публичного тестирования 30 ноября 2022 года, отмечает Reuters.

Чат-бот может имитировать диалог, отвечать на дополнительные вопросы, признавать ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы.

The Guardian пишет, что ранние пользователи описывали эту технологию как альтернативу Google, поскольку она способна предоставлять описания, ответы и решения на сложные вопросы, включая способы написания кода, а также решать проблемы компоновки и запросы оптимизации.