Создатель Wikipedia запустил соцсеть, в которой не будет рекламы


Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс запустил социальную сеть WT:Social, которая будет работать на пожертвования и без рекламы.
Соучредитель Wikipedia Джимми Уэйлс запустил новую социальную сеть WT:Social. Об этом сообщает Financial Times.
Планируется, что площадка сможет конкурировать с Facebook и Twitter за счет качественного контента. Хотя соцсеть полностью отделена от Wikipedia, Уэйлс позаимствовал бизнес-модель онлайн-энциклопедии – WT:Social будет существовать на пожертвования пользователей, чтобы обойтись без рекламы.
По словам Уэйлса, именно реклама – главная проблема соцсетей, которые строят на ней бизнес-модель. В итоге пользователи получают информацию низкого качества.
По его словам, пример Netflix и Spotify является доказательством того, что новое поколение пользователей готово платить за "значимый" контент.
Сообщается, что лента WT:Social обновляется, исходя из хронологии постов. В то время как Facebook формирует ленту с учетом количества лайков и комментариев. Основатель отмечает, что со временем в WT:Social появится кнопка upvote, которая позволит пользователям рекомендовать качественные истории.
По словам Уэйлса, на поддержку сайта пожертвования сделали более 200 человек.
С момента запуска в октябре в социальной сети зарегистрировалось уже 50 тыс. пользователей, наибольшее количество зарегистрировалось на прошлой неделе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Facebook удалил 3,2 млрд фейковых аккаунтов
14 ноября, 16.21
Техно
В Раде разрабатывают законопроект о возможном налогообложении Netflix и соцсетей
14 ноября, 13.40
Политика
13 ноября, 22.10
Политика
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар