$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский спутник "Січ-2-30" включен в международный реестр

Украинский спутник "Січ-2-30" включен в международный реестр Регистрация спутника в Международном союзе электросвязи – важный шаг для его запуска, сообщили в Украинском центре радиочастот
Фото: Олег Уруський / Facebook
Украинский спутник "Січ-2-30" получил международную регистрацию. Об этом сообщает 25 октября пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот.

"Международный союз электросвязи (МСЭ) подтвердил регистрацию частотно-орбитального ресурса нового украинского космического спутника "Січ-2-30", – говорится в сообщении.

Технические эксперты МСЭ проверили заявку Украины на соответствие требованиям электромагнитной совместимости с наземными службами радиосвязи. Положительное решение было опубликовано 19 октября 2021 в Международном информационном циркуляре частот.

По словам директора научно-методического департамента центра Владимира Корсака, регистрация спутника – важный шаг для запуска украинского космического аппарата дистанционного зондирования Земли.

"Это позволит Украине как государству – члену МСЭ осуществлять надлежащую международную правовую защиту его частотных присвоений от возможных вредных радиопомех", –сказал он.

МСЭ распределяет радиочастотный спектр и спутниковые орбиты в глобальном масштабе, разрабатывает технические стандарты, обеспечивающие возможность эффективного присоединения сетей и технологий, и стремится улучшить доступ к информационно-коммуникационным технологиям сообществ всего мира.

Контекст

Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай говорил, что Украина за пять лет планирует создать свой космодром и вывести на орбиту семь спутников. Он добавил, что спутники будут заниматься зондированием поверхности в целях обороны, экономической безопасности, использования природных ресурсов, предотвращения пожаров, наводнений, прогнозирования урожаев в сельском хозяйстве.

Украина готовится запустить на орбиту спутник "Січ-2-30" к концу года, говорил в феврале министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский. Это третий за период Независимости и первый за последние десять лет украинский космический спутник.

В марте председатель парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха сообщил, что Украина предварительно согласовала со SpaceX условия контракта о запуске в космос "Січ-2-30". В мае КБ "Южное" заключило контракт с нидерландской компанией Isilaunch. Спутник должна вывести на орбиту ракета SpaceX Falcon-9, а нидерландцы – обеспечить интеграцию между ракетой и спутником, поясняли в "Южном".

Стоимость запуска спутника, по словам Тафтая, без учета расходов на адаптер, транспортировку спутника и услуг на пусковой базе – $1 млн.