$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина планирует до конца года вывести в космос собственный спутник

Украина планирует до конца года вывести в космос собственный спутник Уруский подчеркнул, что запуск спутника позволит сэкономить бюджетные средства
Фото: depositphotos.com
Вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский заявил в Facebook о необходимости ускорения реализации проекта по выводу собственного спутника на орбиту Земли. 

Уруский отметил, что космический аппарат дистанционного зондирования "Січ-2-30 (2-1)" нужно запустить на орбиту к концу 2021 года. 

"Это вполне реально при условии максимально эффективной работы и является насущной необходимостью. Наличие подобных космических аппаратов не только будет способствовать решению широкого спектра задач, как в интересах экономики, так и силовых структур, но и позволит сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на закупку услуг подобных аппаратов за рубежом", – подчеркнул он.

13 ноября прошлого года Государственное космическое агентство сообщило, что Украина присоединилась к программе NASA "Артемида" о сотрудничестве в исследовании космоса.

13 января этого года Кабинет Министров одобрил концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2021–2025 годы.