$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В двух моделях Apple Watch отключат функцию измерения уровня кислорода в крови из-за патентного спора

В двух моделях Apple Watch отключат функцию измерения уровня кислорода в крови из-за патентного спора Функцию выключат в Apple Watch Series 9 и Ultra 2
Фото: depositphotos.com

Компания Apple с 18 января выключит функцию мониторинга уровня кислорода в крови на двух своих самых популярных смарт-часах в США, чтобы исполнить решение суда по патентному спору с компанией Masimo, пишет Associated Press.

В конце октября 2023 года Комиссия по международной торговле США постановила, что датчик кислорода в крови в Apple Watch Series 9 и Ultra 2 нарушает патенты компании медицинских технологий Masimo.

Apple обжаловала решение, а апелляционный суд США разрешил вернуть эти две модели часов в магазины США после того, как компания убрала их с полок и веб-сайтов. Однако 17 января апелляционный суд отказался продлить срок действия этого постановления.

Associated Press отмечает, что судебный процесс может длиться не менее года. Если бы Apple решила прекратить продажи Series 9 и Ultra 2 в США на период суда, это угрожало бы падением годового объема продаж компании, который составляет $383 млрд. Хотя компания не раскрывает объемы продаж Apple Watch, по оценкам аналитиков, этот продукт дает примерно $18 млрд годового дохода.

На самые дешевые часы Apple, которые называют SE, изменения, вызванные судебной волокитой с Masimo, не повлияли, поскольку эта модель никогда не имела функции определения уровня кислорода в крови. Но эта технология, которую Apple внедрила в свою линейку часов в 2020 году, являлась основной частью усилий компании, направленных на позиционирование устройств как инструментов для мониторинга здоровья пользователей, спасающих жизни.

На суде Masimo утверждала, что Apple не потерпит значительных убытков от запрета продаж моделей Apple Watch в США, поскольку большая часть доходов компании приходится на iPhone.