$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Брюховецкий: "Референдум" на Донбассе не будет иметь для Украины никаких последствий G

Брюховецкий: "Референдум" на Донбассе не будет иметь для Украины никаких последствий Вячеслав Брюховецкий: После референдума на Донбассе Россия не введет войска, она уже раз обожглась
Фото: nks-ua.blogspot.com
"Референдум", который сепаратисты планируют провести в Луганской и Донецкой области 11 мая, не имеет даже формального статуса и не будет воспринят ни Киевом, ни миром, считает почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий.

Так называемый "референдум", который сепаратисты планируют провести в Донецкой и Луганской области в воскресенье, 11 мая, не носит даже формальный статус и не будет иметь никаких юридических оснований для Украины. Такое мнение в комментарии Gordonua.com высказал почетный президент Киево-Могилянской академии, член инициативной группы "Перше грудня", Герой Украины Вячеслав Брюховецкий.

"Этот "референдум" не будет иметь для Украины никаких последствий. После него будет много ситуативных разговоров, но юридических последствий быть не может. Мир понимает, что референдум дутый и не имеет даже минимального формального статуса", – сказал он.

По мнению Брюховецкого, после "референдума" Россия не решится ввести войска в Украину. "Это нереально. Они уже раз обожглись и повторять этого не будут. Вводить войска нет никаких оснований", – подчеркнул Герой Украины.

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

Он отметил, что ситуация в восточных областях непростая, но осуждать силовиков, которые работают в этих условиях, не стоит.

"Есть мирные люди, которые обмануты пропагандой. И что, убивать их? Я не хочу бросать камни в огород силовиков, понимая, насколько им там сейчас сложно. Сейчас нам нужно проводить выборы и после них уже действовать более решительно", – резюмировал он.

Сепаратисты планируют провести "референдум" о статусе Донецкой и Луганской областей 11 мая. Служба безопасности Украины утверждает, что он напрямую координируется из Москвы. В этот же день на Донбассе анонсировали проведение альтернативного референдума о присоединении к Днепропетровской области.