$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Илларионов: Украину сдают в режиме онлайн, на востоке происходит легализация Донбабве и Луганды

Илларионов: Украину сдают в режиме онлайн, на востоке происходит легализация Донбабве и Луганды Андрей Илларионов: Очевидно, что сдача украинских позиций в четырех- (пяти-, десяти) сторонних форматах будет продолжена
Фото: The Kiev Times / Twitter
Украина сдает позиции в переговорах с Россией, следующим шагом Киева может быть отвод войск от восточного региона, считает российский экономист, бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

Экс-советник президента РФ Владимира Путина, экономист, старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов считает, что в переговорах с Россией Европа и Украина сдают свои позиции. Об этом он написал в своем блоге в "Живом журнале".

По его словам, мы наблюдаем "сдачу Украину в режиме "онлайн".

Об этом, по его словам, свидетельствует запланированная трехсторонняя встреча с участием России относительно подписанного между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации, приглашение на переговоры с террористами кума Путина Виктора Медведчука и информация о возможном его назначении на должность нового главы Донецкой обгосадминистрации, а также продление на трое суток перемирия на востоке. Продление режима неприменения силы, подчеркнул эксперт, было условием российской стороны.

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

"Судя по всему, сегодня, 30 июня, "перемирие" будет еще раз продлено. Очевидно, что сдача украинских позиций в четырех- (пяти-, десяти) сторонних форматах будет продолжена", – отметил Илларионов.

По его прогнозам, следующим шагом со стороны Украины может стать отвод войск с территории восточного региона, на котором настаивали луганские и донецкие боевики.

"Иными словами, главными итогами неполной последней недели стали убийство террористами нескольких десятков украинских военных и де-факто легализация нового "Приднестровья" на востоке Украины в виде Донбабве и Луганды. Судя по взятому темпу, похоже, сдача украинских позиций этим не ограничится", – резюмировал эксперт.

20 июня президент Петр Порошенко приостановил антитеррористическую операцию на Донбассе на неделю – до 27 июня. В эти дни силовикам запретили атаковать позиции боевиков, разрешили только отражать атаки. Власти надеялись, что за неделю боевики сложат оружие и согласятся на переговоры. 28 июня Порошенко продлил перемирие еще на три дня. Срок его действия истекает сегодня в 22.00. Россия, а также Франция и Германия призывают Украину продлить перемирие.