$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин обсудит с иностранными послами вторжение гуманитарного конвоя из РФ

Климкин обсудит с иностранными послами вторжение гуманитарного конвоя из РФ Павел Климкин едет на встречу с иностранными послами
Фото: EPA
Незаконное пересечение украинской границы российскими грузовиками станет предметом встречи министра иностранных дел Павла Климкина с дипломатами.

В ближайшее время пройдет брифинг министра иностранных дел Украины Павла Климкина для иностранных послов. Об этом Климкин написал в своем Twitter.

"Еду проводить брифинг для иностранных послов по поводу российской автоколонны, которая незаконно пересекла границу Украины", – сообщил посол.

Война на востоке Украины. 22 августа. Онлайн-репортаж

МИД Украины разместил заявление, в котором призвал всех международных партнеров осудить незаконные и агрессивные действия России. РФ проигнорировала международные правила и нарушила достигнутые ранее договоренности, отправив так называемый гуманитарный конвой на территорию Украины без пограничного и таможенного оформления.

Въезд российской гуманитарной колонны на территорию Украины является прямым вторжением. Об этом журналистам сообщил глава СБУ Украины Валентин Наливайченко.

Перед началом движения гуманитарного конвоя на территорию Украины пограничников заблокировали в пункте пропуска. Погранично-таможенная группа Украины в российском пункте пропуска "Донецк" не смогла противодействовать проезду колонны.

По данным СНБО, еще 90 грузовиков "гуманитарной помощи", которые не были осмотрены украинскими таможенниками и Красным Крестом, движутся в сторону Украины из РФ. 

Так называемый "гуманитарный конвой" из России, который вчера начали проверять на украинской границе, Москва решила отправить в Луганск, не дожидаясь официального оформления.

Красный Крест не сопровождает гуманитарный конвой России на территории Украины.