$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Кучма призвал стороны не срывать дальнейшие переговоры на Донбассе

Кучма призвал стороны не срывать дальнейшие переговоры на Донбассе Кучма принимал участие в первом раунде консультаций с сепаратистами
Фото: mediaport.ua
Контактная группа Украины–России–ЕС готова искать пути для достижения мира, но консультации пока не начались, заявил второй президент Украины Леонид Кучма.

Второй президент Украины Леонид Кучма призвал не срывать консультации контактной группы Украины–России–ЕС по ситуации на Донбассе, сообщает "5 канал".

По словам экс-президента, переговорщики готовы искать компромисс, но следующий раунд консультаций пока не начался.

Также Кучма подчеркнул, что другого выхода из конфликта, кроме мирного нет.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. По его итогам самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

Вчера, 25 июня, Порошенко заявил, что с 20 июня, когда силы АТО объявили перемирие, боевики на востоке нарушили режим прекращения огня 52 раза, в результате чего 18 человек погибли, а 27 были ранены.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что если террористы откажутся от перемирия, украинские власти примут "важное решение".