$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура: Профессор столичного вуза сотрудничал с ФСБ России

Прокуратура: Профессор столичного вуза сотрудничал с ФСБ России ФСБ России нашла "сотрудника" среди украинских профессоров
Фото: topwar.ru
В июне 2014 года профессор получил указание от своего нового московского знакомого устроить провокацию, обстреляв сигнальными ракетами здание посольства Польши накануне визита президента Украины в эту страну. Выполнить задание "шпион" не отважился.

Украинский профессор сотрудничал с ФСБ России. Сейчас он признан виновным в государственной измене, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

"По данным следствия, в конце 2005 года педагог познакомился с представителем ФСБ РФ, который предложил за денежное вознаграждение сотрудничать с агентами российской спецслужбы. Преподаватель согласился на предложение и отправился в Москву, чтобы познакомиться с генерал-полковником ФСБ", – говорится в сообщении.

В ведомстве также сообщили о подготовке провокации при участии завербованного.

Война на востоке Украины. 14 августа. Онлайн-репортаж

"В июне 2014 года профессор получил указание от своего нового московского знакомого устроить провокацию, обстреляв сигнальными ракетами здание посольства Польши накануне визита президента Украины в эту страну. За выполнение задания ему пообещали 3 тыс. евро. Правда, реализовать этот замысел шпион не отважился", – сказали в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что после вынесения приговора суд освободил профессора от уголовной ответственности, приняв во внимание его сотрудничество с органами СБУ и отказ выполнить задание ФСБ.

Служба безопасности Украины задержала одного из участников так называемого "парламента ЛНР".

12 августа по подозрению в сепаратизме был задержан мэр Лутугино (Луганская область).