$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ: Во время обучения на базе под Ростовом террористам разрешают смотреть только "Россию 24"

СБУ: Во время обучения на базе под Ростовом террористам разрешают смотреть только "Россию 24" Будущим террористам запрещали пользоваться мобильными телефонами и интернетом
Фото: Скриншот видео Служба безпеки України / Youtube
Задержанный 26 мая в Харьковской области боевик рассказал, как в России готовят диверсантов.

Во время допроса задержанный на территории Изюмского района Харьковской области боевик рассказал, как в полевом лагере под Ростовом готовят террористов. Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Обучение в лагере проводили действующие сотрудники ГРУ и ФСБ России, в том числе – Игорь Безлер по прозвищу Бес. Вместе с задержанным украинцем в лагере проходили обучение около 150 человек. Они были разделены на девять тактических групп во главе с опытными боевиками.

Будущим террористам запрещали пользоваться мобильными телефонами и интернетом, им позволяли смотреть только программы новостей на российском канале "Россия 24", сообщил задержанный.

После тренировок его вместе с другими участниками лагеря отправили в Донецкую область, чтобы воевать с Национальной гвардией Украины и совершать вооруженные нападения на блокпосты украинских Вооруженных сил.

Сотрудники СБУ и МВД взяли мужчину под стражу 26 мая, когда он пытался выехать из района проведения антитеррористической операции. У террориста изъяли АК-74 с подствольным гранатометом, магазинами и патронами, а также ручной противотанковый гранатомет РПГ-26 "Муха".

Допрос задержанного диверсанта Видео: Служба безпеки України / Youtube

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Сейчас основную ударную силу сепаратистов составляют бывшие бойцы крымских спецподразделений милиции и СБУ "Беркут" и "Альфа", а также чеченские боевики.