$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Сепаратисты захватили мэрию Амвросиевки в Донецкой области

СМИ: Сепаратисты захватили мэрию Амвросиевки в Донецкой области Захват Амвросиевского горсовета
Фото: скрин видео захвата / amvrosievka.dn.ua

Экстремисты выломали дверь в Амвросиевский горсовет, установили на нем флаг самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и заставили мэра написать заявление об отставке.

Около 30 людей с автоматами на 6 автомобилях, один из которых имел символику госохраны, приехали 30 апреля в город Амвросиевка в Донецкой области. Они ворвались в местный горсовет, выломав дверь, и установили на здании флаг так называемой "Донецкой народной республики". Об этом сообщают "Новости Донбасса".

Людей во время нападения в горсовете не было. Сепаратисты также вывесили свой флаг на здании райгосадминистрации, заменив им государственный. После этого они разорвали и растоптали оба украинских флага.

На место прибыли пять милиционеров и заявили, что они с народом. Сепаратисты повязали им георгиевские ленты. После этого сепаратисты отправились домой к мэру Игорю Склярову и привезли его в горсовет. Под дулами оружия городской председатель написать заявление об отставке.

Первомай в Украине в ожидании войны. Онлайн-репортаж

Также сепаратисты попытались вымогать деньги у руководства амвросиевского водоканала. Однако его представитель съездил в Донецк к руководителям сепаратистов и уговорил их не брать деньги с предприятия.

По информации СМИ, 30 апреля пророссийские активисты захватили мэрию Алчевска.

Видео: amvrosievka.dn.ua