$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СМИ: Террористы на Донбассе пытают заложников, как на войне в Чечне

СМИ: Террористы на Донбассе пытают заложников, как на войне в Чечне Точных данных о количестве заложников нет
Фото: EPA
На допросах боевики пытают пленных и спрашивают о связи с "Правым сектором" и противостояниях на Майдане, сообщает ТСН.

По информации МВД, более 500 человек были похищены боевиками за последние три месяца, миссия ООН фиксирует более 200 случаев, правозащитники Amnesty International сообщают, что точных данных о заложниках нет, передает ТСН.

По словам волонтеров, практически каждого заложника пытали террористы. Методы пыток схожи с теми, которые использовали во время войны в Чечне, сообщает СМИ.

В плен берут активистов, журналистов, бизнесменов, военных, милиционеров, политиков и членов избирательных комиссий. По информации СМИ, на допросах боевики пытают заложников и спрашивают о связи с "Правым сектором" и противостояниях на Майдане.

Правозащитники требуют освобождения заложников и третьего раунда санкций против России и признание ее страной, поддерживающей терроризм. По словам правозащитников, Российской Федерацией задержаны как минимум семеро украинцев.

Украина наступает. День одиннадцатый. Онлайн-репортаж

По словам уполномоченного президента по урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко, в данный момент в плену у террористов находится более 150 заложников.Среди пленных, которых удерживают террористы, – 42 военных, 3 пограничника, 2 милиционера, а остальные – гражданское население.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ РФ 11 мая в Крыму. Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Адвокат режиссера ранее сообщил, что в крымском СИЗО его подопечного пытали.

9 июля следственный комитет РФ вынес украинской летчице Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве журналистов российского ВГТРК, а также оставил ее под арестом в СИЗО Воронежа.