$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинскую летчицу Савченко хотят судить на территории России

Украинскую летчицу Савченко хотят судить на территории России Надежду Савченко в июне похитили террористы
Фото: aboutru.com
В российском МИДе утверждают, что Надежду Савченко никто не вывозил из Украины, и она сама оказалась в России под видом беженки.

Похищенную украинскую летчицу Надежду Савченко хотят судить в России. По мнению официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, Савченко сама "оказалась" на территории России.

"По поводу Савченко: я же сказал, что никто ее не вывозил. Она оказалась на российской территории под видом беженки. Поэтому это все будет решаться в судебном порядке, учитывая то, что она оказалась на территории Российской Федерации, и правоприменение нам позволяет осуществлять судебные действия на своей территории в отношении граждан других стран", – цитирует Лукашевича "Укринформ".

В то же время, на официальном сайте МИД РФ признают, что задержана Савченко была на территории Луганской области, в не в России.

"Савченко – штурман вертолета Ми-24 – была задержана ополченцами в начале июня с.г. в Луганской области. Она подозревалась в том, что, находясь на земле, являлась наводчиком для украинской авиации. Есть подозрение, что в результате ее действий были убиты два российских журналиста ВГТРК", – сообщили в российском ведомстве.

Как Савченко попала в Россию – не знает якобы даже российский МИД.

"Впоследствии Н.Савченко при неизвестных пока обстоятельствах самостоятельно пересекла украинско-российскую границу под видом беженки", – заявил Лукашевич.

Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

Сегодня, 10 июля, воронежский суд оставил украинскую летчицу Надежду Савченко под стражей, не удовлетворив апелляцию адвокатов относительно меры пресечения.

20 июня в интернете появилось видео допроса офицера украинской армии, летчика-истребителя Надежды Савченко, захваченной накануне в плен террористами. Когда Савченко спросили о количестве сил украинской армии, которые находятся в регионе, она ответила: "Против вас – вся Украина".

9 июля следственный комитет РФ вынес украинской летчице обвинение в пособничестве в убийстве журналистов российского ВГТРК, а также оставил ее под арестом в СИЗО Воронежа. Следователи утверждают, что Савченко передала украинским силовикам координаты, по которым в результате минометного обстрела были убиты журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В Министерстве иностранных дел Украины уверены, что украинская летчица Надежда Савченко попала в СИЗО российского Воронежа в результате спланированной спецоперации террористов вместе со спецслужбами Российской Федерации, которые фактически похитили украинку.