$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Воин-афганец из "Айдара" погиб, подорвав танк боевиков

Воин-афганец из "Айдара" погиб, подорвав танк боевиков За период 13–15 августа батальон территориальной обороны "Айдар" потерял пять своих бойцов
Фото: ЕРА
После Евромайдана Андрей Марунчак не вернулся на Родину, а создал 8-ю сотню афганцев и остался в Киеве.

Воин-афганец Андрей Марунчак, боец добровольческого батальона "Айдар", погиб во время окружения силами АТО Луганска. Об этом сообщает сайт "Правый сектор. Запад".

"Андрей должен был идти в бой в воскресенье, однако когда узнал, что ребята идут на Луганск, настоял, что тоже пойдет с ними, потому что имеет большой боевой опыт. Когда ребята окружали Луганск, на них пошли не боевики, а 10 танков. Андрей подорвал один танк, еще один взорвали другие ребята. Танки их и расстреляли", – рассказал боец Червень.

Андрей Марунчак родом из села Брезына Львовской области. После Евромайдана он не вернулся домой, а создал 8-ю сотню афганцев и остался в Киеве. Когда началась антитеррористическая операция на востоке Украины, 32 афганца, включая Марунчака, присоединились к батальону "Айдар".

За период 13-15 августа батальон территориальной обороны "Айдар" потерял пять своих бойцов.

В городе Смела Черкасской области заминировали могилу бойца батальона "Айдар" Евгения Войцеховского. Он погиб 7 июля, когда комендатуру батальона "Айдар" обстреляли неизвестные. На территорию комендатуры вооруженные люди проникли обманом – на их авто был закреплен украинский флаг, а сами они утверждали, что привезли "сепаратиста". Ему навстречу из автомобиля вышел мужчина и открыл стрельбу из автомата. Люди, находившиеся в машине, открыли из автоматов стрельбу по окнам здания.