$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист: Силы АТО развивают наступление на Шахтерск и Торез с юга, откуда их не ждали

Журналист: Силы АТО развивают наступление на Шахтерск и Торез с юга, откуда их не ждали Судя по опубликованным данным, украинские силы отрезают Донецк от восточной части занятых террористами территорий
Фото: Roman Burko / Facebook
Наступление идет по нескольким направлениям, журналист Роман Бурко опубликовал карту военных действий.

Украинские силы наступают на Шахтерск и Торез Донецкой области с юга, откуда их не ждали террористы, уверенные в том, что контролируют этот участок обстрелами как с севера, так и с территории России.

Силы антитеррористической операции ведут наступление по нескольким направлениям. Карту военных действий проанализировал журналист Роман Бурко в своем Facebook.

Утром под Ровеньками была замечена колонна военной техники террористов, часть двинулась в сторону Дьяково, возможно – на прорыв в Россию. Вторая часть поехала на Снежное и Торез, где ее встретили два десятка танков АТО.

"Тем временем силы АТО начинают развивать наступление на Шахтерск и Торез с юга, откуда их не ждали, поскольку террористы думали, что контролируют ситуацию постоянными обстрелами, как с севера, так и со стороны РФ", – пишет Бурко.

Одновременно украинские войска продолжили зачистку Дебальцево и окружили Горловку, куда 26 июля прибыло подкрепление террористов.

"Сегодняшний день можно считать началом конца для террористов и их сообщников, а именно группировки ВС РФ, которая сосредоточена в районе Тореза и Снежного", – считает журналист.

Судя по опубликованным данным, украинские силы отрезают Донецк от восточной части занятых террористами территорий.

Война на востоке Украины. 27 июля. Онлайн-репортаж


Ранее о боях в Шахтерске сообщили местные жители в социальных сетях.

Обстрел центра Горловки из установок залпового огня "Град" ведут террористы с целью дискредитации украинской армии. 27 июля в Горловке из установки "Град" был обстрелян центр города. Впоследствии был разбомблен один из штабов боевиков. Террористы в городе угрожают взорвать химзавод "Стирол", если атаки украинской армии не прекратятся.

Силы антитеррористической операции (АТО) сегодня ведут бои на окраинах Горловки и возле Дебальцево Донецкой области, а также рядом с Первомайском Луганской области.

Очевидцы сообщают, что более 40 единиц техники, в том числе танки, БТРы и грузовики с боевиками, проехали через Луганск и двинулись в сторону Дебальцево.