$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики из "ЛНР" пообещали отпустить съемочную группу "Громадського ТБ"

Боевики из "ЛНР" пообещали отпустить съемочную группу "Громадського ТБ" Журналист Анастасия Станко и оператор Илья Бескоровайный находятся в плену с 30 июня
Фото: Nastya Stanko / Facebook
Один из лидеров луганских террористов Василий Никитин заявил, что Анастасия Станко и Илья Бескоровайный были задержаны, поскольку работали без аккредитации "ЛНР".

Боевики из так называемой "Луганской народной республики" ("ЛНР") обещают отпустить захваченных сотрудников "Громадського ТБ" Анастасию Станко и Илью Бескоровайного. Об этом заявил один из лидеров луганских террористов, так называемый "премьер" Василий Никитин, сообщается на сайте "ЛНР".

"Мы их, конечно, выпустим. Они нам не нужны. Но им придется уехать домой, поскольку на территории "ЛНР" эти журналисты работали без аккредитации", – сказал Никитин.

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

По его словам, все журналисты, которые работают в Луганской области, должны оформить аккредитацию "ЛНР" и пользоваться средствами защиты. Это, отметил Никитин, нужно для их собственной безопасности.

Станко и Бескоровайный были взяты в плен 30 июня в Луганске. В Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что с террористами ведутся переговоры об их освобождении. По факту исчезновения съемочной группы "Громадського ТБ" милиция открыла уголовное производство.

1 июля боевики из "ЛНР" заявили, что журналисты были задержаны за "шпионаж в пользу украинской армии".