$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Красный Крест уже принял украинский гуманитарный груз из Харькова

Ирина Геращенко: Красный Крест уже принял украинский гуманитарный груз из Харькова Красный Крест принял весь груз в Старобельске
Фото: ЕРА
В Северодонецке продолжается разгрузка фур из Днепропетровска и Киева, сообщила уполномоченная президента по вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины Ирина Геращенко.

Уполномоченная президента по вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины, народный депутат Ирина Геращенко сообщила, что гуманитарный груз, привезенный на Луганщину из Харькова, уже полностью передан под юрисдикцию Красного Креста, передает УНН.

"Только что в Старобельске, куда завезли всю колонну гуманитарного груза из Харькова, Красный Крест принял весь груз", – отметила Геращенко.

По словам нардепа, в Северодонецке продолжается разгрузка фур из Днепропетровска и Киева.

"Сначала было решено направить фуры из Киева в Лисичанск, но в результате обстрела боевиков склады там находятся в ненадлежащем состоянии. Поэтому Госслужбой по чрезвычайным ситуациям было принято решение направить его в Северодонецк", – сообщила Геращенко.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

Геращенко сфотографировала украинский "гуманитарный конвой", который уже доставил груз для Луганской области. Украинские автомобили с гуманитаркой отличаются от российских однотонных фур и водителей в униформе большим разнообразием.

Россия отправила на Донбасс гуманитарную автоколонну из 280 грузовиков, которая выехала из РФ во вторник утром. Конвой остановился в районе Донецка Ростовской области и оборудовал лагерь.

МИД РФ требует ввести на востоке Украины режим прекращения огня для безопасной доставки гуманитарного груза. В 10.00 15 августа в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области начался досмотр российского гуманитарного груза.