$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины призывает Россию не допустить похищения украинских сирот

МИД Украины призывает Россию не допустить похищения украинских сирот МИД Украины призывает РФ не допустить вывоза боевиками детей-сирот
Фото: EPA
Россия должна придерживаться международно-правовых обязательств в сфере защиты прав детей и предотвратить их похищение, считают в украинском МИДе.

Министерство иностранных дел Украины призвало российскую сторону придерживаться международно-правовых обязательств в сфере защиты прав детей и предотвратить их похищение.

Так, в ведомстве обратились к РФ с просьбой принять исчерпывающие меры по недопущению несанкционированного пересечения детьми украинско-российской границы.

Как отмечают в МИДе, такие действия квалифицируются как уголовное преступление.

В Министерстве иностранных дел сообщили, что получили информацию о незаконном намерении членов террористической организации "Донецкая Народная Республика" 13 июля насильно вывезти с территории Украины в РФ около 150 детей – воспитанников Марьинской и Донецкой общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Украина наступает. День двенадцатый. Онлайн-репортаж

Ранее сообщалось, что боевики назначили на 9.00 воскресенья, 13 июля, вывоз детей из Донецкого интерната в Россию. Документов на выезд за границу у детей нет, к директору заведения применили силу.