$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Представитель ОБСЕ: На Донбассе вопиющая ситуация со свободой слова

Представитель ОБСЕ: На Донбассе вопиющая ситуация со свободой слова ОБСЕ ожидает ухудшения ситуации со свободой слова и безопасностью журналистов в Украине
Фото: euroradio.fm
Нападения на журналистов представитель ОБСЕ Дуня Миятович называет нападением на демократию в Украине.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович заявила, что на Донбассе сложилась вопиющая ситуация с безопасностью журналистов, сообщает "Німецька хвиля".

Миятович перечислила недавние случаи нападения на журналистов, а именно: похищение журналиста RT Грегема Филлипса, редактора сайта Gorlovka.ua Александра Белинского и журналистов Hromadske TV и Lenta.ru (сейчас находятся на свободе. – Gordonua.com), мародерские погромы в офисах Gorlovka.ua и газеты "Криминальный экспресс", поджог машины главного редактора сайта "Новости Донбасса" Алексея Мацуки и автомобиля Первого городского телеканала в Одессе. 

Кроме сложной ситуации на юго-востоке, представитель ОБСЕ обеспокоена фактами избиения редактора сумской газеты "Панорама" Евгения Положия и Михаила Дугина из "Полтавской мысли–2000", угроз съемочным группам BBC и VICE News, у которых украли и повредили съемочное оборудование.

Женевский договор: победа или поражение Украины?

Миятович призвала найти виновных в актах агрессии и насилия против представителей СМИ. Представитель ОБСЕ подчеркнула, что свобода слова и свобода прессы является отражением общего уровня безопасности, а сложившаяся ситуация будет ухудшаться, если прямо сейчас не произойдут положительные изменения.

Ситуация на юго-востоке остается напряженной. СМИ в Славянске прекратили работу из-за давления сепаратистов. На улицах города опасно появляться с фотоаппаратом или видеокамерой, а на газетных киосках висят объявления: "Местной прессы нет".

Сегодня вечером специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отправляется в Донецк для контроля за выполнением Женевских договоренностей по деэскалации конфликта в Украине.