$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Премьер ДНР" Бородай: Мы готовы к переговорам с Киевом, если украинские войска покинут Донбасс

"Премьер ДНР" Бородай: Мы готовы к переговорам с Киевом, если украинские войска покинут Донбасс Александр Бородай дважды участвовал в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе
Фото: dnr-news.com
Один из лидеров донецких террористов Александр Бородай заявил, что так называемая "Донецкая народная республика" готова отказаться от "многих политических требований" ради наступления мира в регионе.

Так называемый "премьер" "Донецкой народной республики" ("ДНР") Александр Бородай заявил, что готов продолжить переговоры с украинскими властями об установлении мира на территории Донбасса. Об этом он сказал во вторник, 1 июля, в Донецке, сообщает пресс-служба "ДНР".

Он отметил, что готов отказаться от "многих политических требований" ради наступления мира.

"Мы и так уже отказались от массы политических требований для того, чтобы наступил мир. Мы готовы еще от многого отказаться, но это предмет переговоров", – сказал Бородай.

При этом он подчеркнул, что готов садиться за стол переговоров только тогда, когда украинские войска будут выведены с территории Донбасса.

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

В ночь на 1 июля Порошенко прекратил перемирие, которое действовало с 20 июня, и возобновил антитеррористическую операцию (АТО) в Луганской и Донецкой областях. Сегодня весь день силы АТО наносили авиаудары и обстреливали позиции боевиков в восточных областях.

23 и 27 июня в Донецке прошло два раунда переговоров с террористами. Во встречах принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич, а также представители ОБСЕ, посольства России и так называемых Донецкой и Луганской "народных республик". 1 июля представитель президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе, депутат от УДАРа Ирина Геращенко заявила, что следующий раунд консультаций по Донбассу может пройти в Минске.