$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Российские спецслужбы пытаются спровоцировать панику в Харькове

СБУ: Российские спецслужбы пытаются спровоцировать панику в Харькове СБУ призывает доверять только официальной информации
Фото: sbu.gov.ua

В Харьковской области распространяют слухи о насильственной мобилизации и планируемой эвакуации женщин и детей.

Служба безопасности Украины располагает информацией, что распространение панических слухов в Харькове и Харьковской области координируется российскими спецслужбами.

Об этом говорится в заявлении начальника управления СБУ в Харьковской области Александра Пивоварова, которое в Facebook опубликовал пресс-секретарь облуправления Владислав Абдула.

"Среди населения распространяются ложные слухи о якобы насильственной мобилизации мужского населения, якобы планируемой эвакуации из города женщин и детей, о якобы планируемом начале военных действий на территории области. Это ложь и дезинформация", – сказано в обращении Пивоварова.

Он подчеркнул, что СБУ располагает данными, что "эти акции координируются российскими спецслужбами и имеют целью посеять панические настроения среди жителей региона".

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

Пивоваров добавил, что такие действия содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 258 Уголовного кодекса ("террористический акт").

В связи с этим глава облуправления СБУ призвал жителей Харькова и области "не поддаваться на провокации, доверять только информации из проверенных источников, избегать распространения ложных слухов".