$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ установила личность диверсанта с позывным "Абвер"

СБУ установила личность диверсанта с позывным "Абвер" СБУ установила, что "Абвер" участвовал в захвате миссии ОБСЕ и причастен к убийству сотрудника СБУ
Фото: epochtimes.com.ua
Участник преступной группы "Стрелка" приехал из Крыма, у него два паспорта – российский и украинский.

Контрразведка Службы безопасности Украины установила, кто является правой рукой Игоря Гиркина (Стрелка) и скрывается под позывным "Абвер". Это гражданин России, который прошел подготовку в Крыму, сообщает пресс-служба СБУ. 

"Диверсантом с позывным "Абвер" ("Адлер"), который фактически является правой рукой "Стрелка", является гражданин РФ Здрилюк Сергей Анатольевич. Это лицо имеет также паспорт гражданина Украины. Здрилюк родился 23 июля 1972 года в Винницкой области, длительное время проживал в Крыму. Именно на территории АР Крым он прошел специальную подготовку и 12 апреля 2014 в составе группы "Стрелка" прибыл в Донецкую область для участия в масштабной диверсионной операции и терроризирования мирного населения", – указано в сообщении.

Украинские контрразведчики установили, что 13 апреля Здрилюк в составе диверсионной группы из 30 человек участвовал в вооруженном нападении на сотрудников СБУ. В столкновении погиб один сотрудник Службы безопасности Украины, трое были ранены. Установили также причастность "Абвера" к похищению представителей ОБСЕ.

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua


Горячие точки Украины. Пятница. Онлайн-репортаж.

Ранее стало известно, что командир российских диверсантов "Стрелок" с группой подчиненных идет на прорыв из Славянска, командование сепаратистами он передал передано диверсанту с позывным "Абвер". После активной фазы антитеррористической операции в Славянске сепаратисты пытаются бежать из города, воспользовавшись транспортом местных жителей. 

В Славянске рано утром началась антитеррористическая операция. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что украинские силовики взяли под контроль большую часть Славянска.