$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Болотов: Журналисты "Громадського ТБ" освобождены

Болотов: Журналисты "Громадського ТБ" освобождены Валерий Болотов: Журналисты занимались шпионажем
Фото: Скриншот Луганск 24 / Youtube
Глава "Луганской народной республики" Валерий Болотов на пресс-конференции заявил, что отпустил задержанных ранее журналистов Анастасию Станко и Илью Бескаравайного.

Журналисты "Громадського ТБ" освобождены, заявил сегодня в Луганске глава "Луганской народной республики" Валерий Болотов.

Он заявил, что к нему обратились руководители "трех ведущих российских каналов" с просьбой освободить задержанных. Самопровозглашенный руководитель Луганщины решил с учетом "добрых отношений" и "их объективности в оценках ситуации" освободить журналистов. Он отметил ,что содержали Анастасию Станко и Илью Бескаравайного в условиях, которые не унижали их человеческое достоинство.

Болотов, тем не менее, обвиняет представителей "Громадського ТБ" в шпионаже.

"Эти люди кроме своей журналистской работы собирали информацию о передвижении подразделений вооруженных сил "ЛНР" и информацию о расположении наших блокпостов. Это утверждение небезосновательно, так как нами собраны более чем убедительные доказательства того, что журналисты занимались шпионажем", – заявил Болотов.

Редакция "Громадського ТБ" пока не получила подтверждения о том, что журналисті на свободе.

Видео: Луганск 24 / Youtube

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

Станко и Бескоровайный были взяты в плен 30 июня в Луганске боевиками из так называемой "Луганской народной республики" ("ЛНР").

В Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что с террористами ведутся переговоры об их освобождении.

1 июля сотрудникам "Громадського ТБ" удалось связаться с Анастасией Станко, которая рассказала, что боевики планируют обменять их на задержанных боевиков.