$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Спикер АТО: Боевики стреляют в жителей Луганска, которые мешают размещению "Градов"

Спикер АТО: Боевики стреляют в жителей Луганска, которые мешают размещению "Градов" Селезнев: Боевики обстреливали пригороды Луганска из установок залпового огня
Фото: kvedomosti.com
Боевики размещают системы залпового огня на территории социальных объектов, сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

9 июля, в течении дня боевики обстреливали пригороды Луганска из установок залпового огня БМ-21 "Град". При этом террористы использовали тактику, знакомую украинским военным по Славянску, размещая установки БМ-21 на территории социальных объектов: больниц, школ, детских садов. Об этом в Facebook написал спикер АТО Владислав Селезнев.

По информации спикера АТО, сегодня "Град" вел огонь в районе поселка Видное и пригородах Луганска. Ракеты, направленные на аэропорт, пролетали над жилыми районам.

"Накануне, в результате указанных действий боевиков были повреждены крыши многоэтажных домов. Местные жители пытаются сопротивляться размещению установок "Град" вблизи жилых кварталов. Источники сообщают, что зафиксированы случаи, когда террористы открывали огонь по местным жителям, которые пытались не допустить размещение "Градов" вблизи их домов", - сообщает Владислав Селезнев.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

Национальная гвардия официально сообщила, что не имеет установок залпового огня "Град" на своем вооружении и не использует оружие против мирного населения.

Украинская авиация нанесла удар по позициям террористов неподалеку от Луганского аэропорта, занятого силовиками. Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По его данным, в результате авиаудара два танка и один РСЗО "Град" террористов уничтожены.