$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Завтра в Борисполе состоится прощание с мужем Черновол, погибшим в зоне АТО

Завтра в Борисполе состоится прощание с мужем Черновол, погибшим в зоне АТО Татьяна Черновол и Николай Березовой воспитывали сына и дочь
Фото: Украинская правда
В день своей гибели Николай Березовой сообщил жене о том, что его батальон "Азов" штурмует Иловайск.

Завтра в 12.00 в Борисполе возле могилы автора украинского гимна Павла Чубинского состоится прощание с Николаем Березовым, мужем журналистки и уполномоченной Кабмина по антикоррупционной политике Татьяны Черновол. Березовой погиб в зоне АТО, выполняя боевое задание. Об этом Черновол сообщила в своем блоге на "Украинской правде".

"Николай  искренне исполнял украинский гимн. Он верил в его слова всей душой", – рассказала Черновол.

Журналистка написала, что рано утром 10 августа получила от мужа смс: "Штурмуем Иловайск. Связь пропадает, поэтому не волнуйся. Я тебя люблю". Она ответила позже, но ей пришла смс о том, что муж мертв.

"Он был настоящим. Он не был воином в фейсбуке, он не думал о пиаре или политической карьере. Он просто воевал за Украину, за свою землю, ведь он родился и прожил большую часть жизни на Донбассе. Он мечтал освободить от сепаратистов и москалей родную Горловку", – сообщила Черновол.

Николай Березовой погиб 10 августа под городом Иловайск в Донецкой области в бою от пули снайпера, пытаясь спасти раненного сослуживца. Об этом рассказал в Facebook доброволец Николай Ляхович, который находился на месте событий.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому милиционер батальона патрульной службы милиции особого назначения "Азов" Николай Березовой награжден "за особое мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности украинского государства".

Татьяна Черновол и Николай Березовой жили с двумя детьми в селе Гора Бориспольского района Киевской области. Родился Березовой в Горловке Донецкой области.