$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ъ: Кабмин готовит расширение полномочий внутренних войск

Ъ: Кабмин готовит расширение полномочий внутренних войск Проект подали еще в октябре
Фото: МВД Украины
Правительство может разрешить ВВ использовать силу и огнестрельное оружие для подавления массовых беспорядков.

Сегодняшнее заседание Кабинета Министров среди прочего рассмотрит правки к закону "О внутренних войсках МВД".

Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на копию документа.

Проект был подан в правительство еще в конце октября минувшего года, однако в повестку дня вошел лишь вчера, 28 января. МВД предложило значительно расширить полномочия внутренних войск.

На данный момент в ведении ВВ находятся охрана объектов государственной важности и дипломатических представительств зарубежных государств, сопровождение специальных грузов, конвоирование арестованных и осужденных, поиски и поимка беглых преступников, участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, а также содействие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

К этим полномочиям предлагается добавить использование ВВ для обеспечения режима чрезвычайного и военного положения, охраны должностных лиц, подавления тюремных бунтов и участия в миротворческих операциях. Кроме того, внутренние войска предлагают бросать на ликвидацию массовых беспорядков и прекращение деятельности незаконных вооруженных и военизированных формирований. Для этого ВВ позволят применять физическую силу, спецсредства, спецтехнику и огнестрельное оружие.