$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

54% респондентов поддерживают создание единой поместной Украинской православной церкви – опрос

54% респондентов поддерживают создание единой поместной Украинской православной церкви – опрос 36% опрошенных считают, что создание единой поместной церкви объединит Украину
Фото: EPA

Самый высокий уровень поддержки идеи создания единой поместной Украинской православной церкви на западе и в центре Украины, отметили в Социологической группе "Рейтинг".

Создание в Украине единой поместной православной церкви поддерживают 54% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 17 октября.

19% опрошенных не поддерживают создание поместной православной церкви в Украине, а еще 19% заявили, что им все равно.

"Самый высокий уровень поддержки идеи единой поместной церкви на западе (68%) и в центре (58%). В то же время на юге сторонников этой инициативы не менее 45%, а на востоке – 37%. Следует отметить, что в юго-восточных областях, в отличие от остальной части Украины, фиксируется относительно большее количество тех, кто равнодушно или отрицательно относится к этой теме (около четверти респондентов в каждой категории)", – отметили в соцгруппе.

36% опрошенных считают, что создание единой поместной церкви скорее объединит страну, 23% уверены, что эта инициатива не повлияет на консолидацию общества, 24% говорят о возможном расколе.

Исследование проводилось с 27 сентября по 4 октября, методом формализованного интервью были опрошены 2000 совершеннолетних жителей Украины. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Синод Вселенского патриархата 11 октября отменил решение 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату, а также объявил, что приступает к предоставлению автокефалии украинской церкви.

В ближайшее время пройдет объединительный собор украинских православных церквей – УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП, – на котором изберут предстоятеля единой поместной церкви. Именно он должен получить томос об автокефалии УПЦ. В УПЦ КП ожидают, что это произойдет в ноябре