$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

55% украинских детей пугались за последний месяц громких звуков – опрос матерей

55% украинских детей пугались за последний месяц громких звуков – опрос матерей Опрос показал, что на втором месте по проблемности у детей – раздражительность, апатия
Фото: ЕРА

Только 45% украинских детей за последний месяц не страдали боязнью громких звуков, свидетельствуют результаты опроса матерей, проведенного Социологической группой "Рейтинг". Результаты исследования опубликованы 27 февраля.

В общей сложности за последний месяц громкие звуки пугали 55% детей, но в разной степени: 19% – немного, 17% – умеренно, 9% – ощутимо, 10% – очень беспокоила проблема.

В число проблем, которые также значительно волнуют детей, по словам их матерей, попали "раздражительность, апатия" (41% в той или иной мере волнуют), "безразличие к учебе и прошлым увлечениям" (39%), а также "вспышки гнева, агрессии" (38%).

Скриншот: ratinggroup.ua Скриншот: ratinggroup.ua

Опрос проводился с 27-го января по 1 февраля среди матерей детей в возрасте 3–17 лет по всей стране, кроме временно оккупированных территорий, а также тех территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Было опрошено 2000 человек методом телефонного интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности – не более 2,2%.

Контекст
Опрос проводился на фоне российской агрессии против Украины, результатом которой стали гибель и ранения детей в результате обстрелов со стороны российских оккупантов. По данным Офиса генпрокурора, за год в Украине погиб 461 ребенок, 927 получили ранения.