$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антон Геращенко: МВД расследует появление броневика и вооруженных людей у офиса компании "Укрнафта"

Антон Геращенко: МВД расследует появление броневика и вооруженных людей у офиса компании "Укрнафта" Геращенко заявил, что милиция разбирается с ситуацией возле офиса компании "Укрнафта"
Фото: svoboda.org
22  марта вход в здание компании "Укрнафта" в Киеве заблокировали вооруженные люди без опознавательных знаков.

Правоохранительные органы расследуют факт появления в центре Киева военного бронеавтомобиля и вооруженных людей, заблокировавших офис компании "Укрнафта".

Об этом в эфире ICTV заявил народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко.

"У нас по центру Киева постоянно происходит перемещение тех или иных подразделений. Если это перемещение оказалось незамеченным, то будут сделаны выводы. По данному факту проводится расследование", – сказал Геращенко.

22  марта вход в здание компании "Укрнафта" в Киеве заблокировали вооруженные люди без опознавательных знаков. На видео "Громадського ТБ" слышно, как один из бойцов говорит, что они представляют "Днепр-1". Вместе с тем комбат "Днепра-1" Юрий Береза опроверг причастность его подчиненных к событиям вокруг "Укрнафти".

За вчерашний день возле здания компании появился железный забор, а милиция заявила, что охрану "Укрнафти" осуществляет частная фирма. По данным днепропетровского губернатора, бизнесмена Игоря Коломойского, в компании проводятся "плановые работы против рейдеров".

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% "Укрнафти", "Нафтогазу" – 50% + 1 акция. На данный момент государство практически не контролирует компанию, поскольку без "Привата" не может провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет и менеджмент.

19 марта Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка кворума снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта".