$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дайджест 25 марта: Задержание во время заседания Кабмина, в Горловке на мине подорвался автобус, Савченко продолжает голодовку G

Дайджест 25 марта: Задержание во время заседания Кабмина, в Горловке на мине подорвался автобус, Савченко продолжает голодовку Сергей Бочковский и его первый заместитель были задержаны сегодня прямо на заседании Кабмина 
Фото: Arseniy Yatsenyuk / Twitter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 25 марта 2015 года.

Задержание в Кабмине в прямом эфире

Главу Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского задержали правоохранители на заседании Кабинета Министров в среду. Бочковский задержан за злоупотребления и причастность к коррупционным схемам в ГСЧС, отметил глава МВД Арсен Аваков. Также задержан заместитель Бочковского, добавил министр. Кабинет Министров принял решение об увольнении Сергея Бочковского с должности главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, его первого заместителя Василия Стоецкого, а также руководителей управлений ГСЧС в регионах. "Правительство поддерживает решение об увольнении руководителя и первого заместителя, отстранении всего руководства по всей вертикали Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, и прошу Арсена Борисовича провести расследование точно так же по всему региональному руководству, которое было задействовано в коррупционной схеме по разворовыванию государственных средств", – заявил на заседании Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк.

Видео: 112 Украина / YouTube

Под Горловкой на мине подорвался рейсовый автобус

В Майорске (это пригород Горловки) Донецкой области на мине подорвался рейсовый автобус, следовавший по маршруту Артемовск – Горловка. Источник  "ГОРДОНа"  в АТО сообщил, что в автобусе находились 22 пассажира. В результате взрыва погибли три человека, шестеро получили средние и тяжелые ранения. Горловка находится на подконтрольной боевикам территории. Расстояние от Горловки до Артемовска, который контролируют украинские военные, – около 40 км. Курдюмовский блокпост, на котором произошел взрыв, – последний перед Горловкой, где находятся силы антитеррористической операции.

#ГорлівкаВ Горловке очередная трагедия.....На мине, в районе Майорска, подорвался рейсовый автобус следовавший по м...

Posted by Nova Gorlivka on 25 Март 2015 г.

Армия станет больше

Президент Украины Петр Порошенко подписал в среду закон, согласно которому численность армии Украины увеличивается до 250 тысяч человек. Парламент  принял  данный закон 5 марта для "правового регулирования численности Вооруженных сил Украины, которое обеспечит своевременное развертывание определенной группировки войск (сил) для сдерживания, отпора вооруженной агрессии и ликвидации (локализации, нейтрализации) вооруженного конфликта". Согласно документу, численность Вооруженных сил Украины в особый период увеличивается "на количество личного состава, призванного на военную службу".

Порошенко и броневики

В Украину прибыла первая партия бронеавтомобилей HMMWV из США. Самолет с автомобилями приземлился в украинском аэропорту. Об этом на своей странице в Facebook  сообщил  советник президента Юрий Бирюков.  

Поприветствуем первый бронированный HMMWV!P.S. Скоро на всех Slando страны :)

Posted by Юрий Бирюков on 25 Март 2015 г.

Президент Украины Петр Порошенко испытал одну из машин. "За рулем я увидел, что это очень эффективная и мощная боевая машина, которую сегодня ждут в украинской армии", –цитирует Порошенко его пресс-служба. 

Видео: Адміністрація Президента України / YouTube

Россия снабжает боевиков

В течение последних суток в Украину вторглись три целевых конвоя снабжения для террористов из России, сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Незаконное перемещение через границу российских конвоев зафиксировано по южному и северному маршрутам. Всего отмечено перемещение 48 транспортных единиц (в том числе 11 топливозаправщиков, 10 единиц специального автотранспорта). В районе Алчевска и Стаханова террористы продолжают уплотнять боевые порядки своих формирований. Зафиксирована переброска четырех танков и двух ББМ, прошедших ремонт и техническое обслуживание на местных предприятиях, в сторону позиций российско-террористических войск в районе Бахмутской трассы. Через Металлист (в районе Луганска) в сторону Счастья проследовала колонна бронетехники (восемь единиц ББМ, две автомашины с зенитными установками ЗУ-23-2, три БТР-80). "На артемовское направление через Макеевку в течение последних суток переброшены: 21 танк, 18 ББМ (часть из них ранее принимали участие в боях за Дебальцево и прошли ремонт, часть недавно поступили с территории России). Боевая техника перебрасывалась на новый участок небольшими группами", – говорится в сообщении.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».Российско-террористические войска на Донбассе в течении суток...

Posted by Дмитрий Тымчук on 24 Март 2015 г.

Савченко продолжит голодовку

Украинская летчица Надежда Савченко будет продолжать голодовку до возвращения в Украину.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Об этом говорится в письме украинки, которое опубликовал ее адвокат Марк Фейгин. "Голодовку я продолжу до возвращения меня в Украину. Или как минимум замены заключения домашним арестом", – отметила Савченко. Она добавила, что в таком случае могла бы отбывать домашний арест в консульстве Украины в Москве.


Вандалы разрушили мемориал Немцова

Неизвестные разрушили импровизированный мемориал с цветами и свечами на месте убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова в центре Москвы. Об этом  сообщил  в Twitter член федерального политсовета партии "РПР-Парнас" Илья Яшин. "Какие-то трусливые мрази разгромили мемориал Немцова на мосту у Кремля. Даже после смерти он им поперек горла стоит", – написал он.

При этом активисты "Русского освободительного движения SERB", устроившие акт вандализма на месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, заявили , что снова повторят свою "акцию". Лидер движения Игорь Бекетов сообщил, что мост – это общественное место, которое "нельзя превращать в гадюшник", и они снова туда вернутся и повторят акцию.

АМКУ предлагает магазинам снизить цены

Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям о принятии мер по снижению розничных цен  на продукты до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары.

Фото: kstati.dp.ua Фото: kstati.dp.ua

Отмечается, что АМКУ начал исследования деятельности крупнейших торговых сетей Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова в связи со стремительным ростом спроса и одновременным повышением цен на продовольственные товары. Было выявлено, что при повышении закупочной цены на крупу гречневую на 16% розничные цены увеличились на 39%. Закупочные цены на муку пшеничную выросли на 58%, а розничные цены – на 70%. Также при почти неизменной закупочной цене на соль каменную в течение февраля-месяца текущего года розничные цены повысились на 13%. "То есть средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные продовольственные товары в период повышенного спроса населения выросла более чем на 50%", – говорится в сообщении комитета. Антимонопольный комитет предоставил рекомендации снизить цены 13 торговым сетям – "ПАККО-холдинг", "Фоззи-Фуд", "Фуршет Центр", "Фудмаркет", "Билла Украина", "ЭКО", "АТБ-маркет", "Метро Кэш энд Керри – Украина", "Ашан Украина Гипермаркет", "Омега", "Таврия Плюс", "Таврия – В", "Барвинок".

Кларксон, до свидания

Британская вещательная корпорация BBC не будет продлевать контракт с ведущим передачи Top Gear Джереми Кларксоном. Об этом заявил генеральный директор BBC Тони Холл по итогам рассмотрения дисциплинарной комиссией инцидента с "неспровоцированным физическим нападением", в центре которого оказался 54-летний ведущий. Холл отметил, что "принял это решение нелегко", но добавил, что ведущий на этот раз пересек черту и он "не может мириться с тем, что случилось на этот раз". Британского ведущего Джереми Кларксона  отстранили  от участия в шоу Top Gear после драки с продюсером. Компания BBC, которая выпускает шоу, заявила, что Кларксона отстранили на время проведения расследования.

Фото: auto.mail.ru Фото: auto.mail.ru