$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гордон: СССР всегда было наплевать на своих людей. И точно так же теперь наплевать России

Гордон: СССР всегда было наплевать на своих людей. И точно так же теперь наплевать России Дмитрий Гордон: СCCР кому только ни помогал – своим людям помогать почему-то забывал
Скриншот: 112 Украина Лайв / Youtube

Известный журналист, телеведущий, депутат Киевского городского совета Дмитрий Гордон пояснил, почему жителям Хакасии не стоит слишком надеяться на помощь от российских властей.

Проблемы пострадавших от пожаров жителей Хакасии российские власти не волнуют, как не волновали партийное руководство проблемы жителей СССР. Такое мнение в эфире телеканала "112-Украина" высказал журналист и телеведущий Дмитрий Гордон.

"Какая Хакасия? Мы с вами жили еще в Советском Союзе, по которому так сегодня тоскуют в России. Советский Союз помогал всем странам Африки, арабам помогал, кому только ни помогал – своим людям помогать почему-то забывал. Всегда в Советском Союзе было наплевать на своих людей. И наплевать точно так же в России на своих людей, на россиян", – отметил он.

По мнению Гордона, на пожары в далекой республике Хакасия российской власти наплевать, и это является частью ее психологии.

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

В МЧС России не смогли выделить транспорт для доставки гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии, поскольку "сейчас все машины в Донбассе", сообщило интернет-издание "Бумага".

Координатор сбора гуманитарной помощи Анатолий Богусловский рассказал, что петербургское движение "Весна" подключилось к работе сразу, как только стало известно о пожарах в Хакасии. Активисты быстро организовали сбор вещей и мебели, а для доставки гуманитарной помощи в пострадавший район обратились в МЧС РФ. 

Там им объяснили, что согласования потребуют времени. Самолеты МЧС летают только из Москвы, и чтобы попасть на борт, волонтеры должны отправить официальное письмо с перечислением всех собранных вещей. А пока решаются бюрократические вопросы, груз предложили оставить на складе. Автомобильная доставка тоже оказалась невозможной, так как "сейчас все машины на Донбассе". 

В конце марта в Хакасии начались лесные пожары. 12 апреля их площадь резко увеличилась. По предварительным данным, от огня пострадали около 1,3 тыс. строений в 20 населенных пунктах Хакасии, большинство из которых жилые дома.

19 апреля в лесах республики Хакасия был введен режим чрезвычайной ситуации.