$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госпогранслужба: Потока беженцев из Украины в Крым не наблюдается

Госпогранслужба: Потока беженцев из Украины в Крым не наблюдается "Украинцы массово не стремятся в Крым", --- заявляют пограничники
Фото: dpsu.gov.ua
Украинские пограничники опровергли информацию крымских властей о большом количестве беженцев с материковой Украины в Крым.

Как сообщает пресс-служба ведомства, случаев передвижения украинцев в сторону Крыма группами, семьями или с вещами не зафиксировано.

Не отмечены также факты перемещения граждан Украины на территорию полуострова с целью получения убежища.

Пограничники отрицают факты массовой миграции украинцев в Россию, которые искаженно транслируются в российских СМИ.

Одновременно в Госпогранслужбе заявляют, что с начала конфликта более 1000 человек вынужденно покинули Крым, а 34 человека попросили убежища в Европейском Союзе.

По данным Госпогранслужбы, русские мужчина и женщина с севастопольской пропиской ранее обратились к пограничникам на пропускном пункте "Шегини" с просьбой передать польской стороне их просьбу о предоставлении политического убежища.

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

Ранее сообщалось, что с целью недопущения на территорию Украины экстремистски настроенных лиц, оружия и опасных веществ усилен пограничный контроль граждан, покидающих пределы Крыма.

В Херсонской облгосадминистрации, в свою очередь, решили усилить охрану границы с Крымом наблюдательными вышками и рвом длиной в 20 километров.