$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минздрав исключил пациентов из всех тендерных комиссий

Минздрав исключил пациентов из всех тендерных комиссий Активисты намерены контролировать закупки Минздрава
Фото: Корреспондент.net
Представители пациентских и общественных организаций обратились с открытым письмом к министру здравоохранения Раисе Богатыревой.

В понедельник, 30 декабря, представители пациентских и общественных организаций обратились с открытым письмом к министру здравоохранения Раисе Богатыревой с призывом включить представителей общественности в состав тендерных комиссий.

Ни один из представителей общественных организаций и пациентов не был включен в комиссии при Минздраве, сообщили в пациентской организации ЮКАБ.

Активисты отмечают, что таким образом ведомство фактически устранило пациентов и общественность от контроля за проведением тендеров по закупке лекарств.

В этом году подобный скандал произошел вокруг закупки препаратов для больных мусковицидозом детей. Закупки Минздравом качественных лекарств удалось добиться благодаря давлению пациентских организаций и общественности.

В своем обращении к Богатыревой активисты призвали министра в кратчайшие сроки вклюбчить в тендерные комиссии представителей общественности.