$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минздраве заверили, что не будут сокращать финансирование онкобольных детей

В Минздраве заверили, что не будут сокращать финансирование онкобольных детей Минздрав общает не сокращать дотации онкобольным детям
Фото: Flickr
В ведомстве уверяют, что финансирование программы будет увеличено.

Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что в проекте госбюджета на 2014 год на лечение онкобольных детей предусмотрено в четыре раза меньше средств, чем в прошлом году, не соответствует действительности и имеет заведомо провокационный характер. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В ведомстве подчеркивают, что на самом деле на бюджетную программу "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера", в которую входит более двадцати направлений,  в том числе обеспечение лечения онкобольных детей, в 2014 году предусмотрено на 173,261 млн гривен больше, чем в 2013 году.

В прошлом году, напомним, на эту программу было выделено 2,118 млрд гривен.

Распределение средств между различными направлениями этой бюджетной программы будет осуществляться только после того, как госбюджет на 2014 год будет принят Радой.

"Любые заявления о сокращении бюджетного финансирования социально значимых программ, особенно таких, как лечение детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, являются абсолютно безосновательными", – отметили в Минздраве.