$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В рамках закона о декоммунизации "Комсомольская правда" в Украине" сменила название

В рамках закона о декоммунизации "Комсомольская правда" в Украине" сменила название В Украине сменила название газета с 90-летней историей
Скриншот: kp.ua
Теперь газета "Комсомольская правда" в Украине" будет называться "КП" в Украине".

Газета "Комсомольская правда" в Украине" с 12 января меняет название на "КП" в Украине". Согласно сообщению на сайте издания, редакция вынужденно пошла на этот шаг.

Причиной для смены названия стал закон о декоммунизации, сообщает газета.

Сообщается также, что в Министерстве юстиции Украины отказались "учитывать тот факт, что украинская версия газеты, которая существует уже 19 лет, никогда не была "рупором ВЛКСМ (Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. – "ГОРДОН")".

"Комсомольска правда" издается в более чем 50 странах мира, в том числе государствах, также прошедших через декоммунизацию. И лишь в Украине закон вынудил газету с 90-летней историей сменить название", – цитирует издание слова своего главреда Оксаны Богдановой.

В редакции обещают, что содержание газеты не претерпит изменений в связи со сменой названия и продолжит выходить шесть раз в неделю.

Верховная Рада Украины 9 апреля 2015 года приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Согласно закону запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Закон вступил в силу 21 мая.