$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Запорожская АЭС ввела в работу еще один энергоблок

Запорожская АЭС ввела в работу еще один энергоблок Запорожская АЭС заработала на полную мощность
Фото: wikipedia.org

Все шесть энергоблоков Запорожской АЭС подключены к сети.

На Запорожской атомной электростанции после ремонта введен в работу энергоблок №1.

Как сообщает пресс-служба ЗАЭС, ремонт продолжался 96 суток.

На энергоблоке заменили часть оборудования, что позволит продлить срок эксплуатации объекта на 30 лет (проектный срок эксплуатации истекал в 2015 году).

"На данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 6 энергоблоков. Суммарная мощность составляет 5300 МВт", – сообщили в пресс-службе атомной электростанции.

Ситуация в Украине. 13 декабря. Онлайн-репортаж

1 декабря в некоторых регионах Украины, в частности в Киевской области, начались отключения света утром и вечером. В Минтопэнерго сообщили, что перебои с электричеством продлятся до 5 декабря, пока не будет восстановлена работа энергоблока на Запорожской АЭС.

Вечером 5 декабря энергоблок №3 Запорожской АЭС был введен в работу после ремонта.

В Минэнерго заявили, что в течение недели будут введены в работу еще два энергоблока на украинских АЭС.

В Украине действуют четыре атомные электростанции: Запорожская (шесть энергоблоков), Ровенская (четыре энергоблока), Южно-Украинская (три энергоблока) и Хмельницкая (два энергоблока).

По состоянию на 5 декабря на ЗЭАС работали пять энергоблоков, по одному энергоблоку были закрыты на ремонт на Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

Кабинет Министров 9 декабря принял решение о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Строительство планируется завершить в 2018 году.