$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Архиепископ Евстратий предупредил о фейковых страницах митрополита Епифания в соцсетях

Архиепископ Евстратий предупредил о фейковых страницах митрополита Епифания в соцсетях Евстратий: Страница Епифания – не личная, а представительство митрополита как публичного лица и религиозного деятеля
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

Cтраница в Facebook с ником Митрополит Епифаний – единственный настоящий профиль предстоятеля Православной церкви Украины, заявил архиепископ Евстратий.

Архиепископ Евстратий предупредил о фейковых страницах предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания в соцсетях.

Он отметил, что страница в Facebook с ником Митрополит Епифаний – единственный настоящий профиль предстоятеля.

"Эта страница – не личная, а представительство митрополита как публичного лица и религиозного деятеля. Другие страницы, где в названии используется имя Епифаний или созвучное – клоны/фальшивки", – заявил Евстратий в Facebook.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".