$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После получения томоса его выставят для всеобщего обозрения в Софии Киевской – Православная церковь Украины

После получения томоса его выставят для всеобщего обозрения в Софии Киевской – Православная церковь Украины Богослужение в Софии Киевской начнется 7 января
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

В Православной церкви Украины сообщили, что прихожане получат свободный доступ в трапезный храм Софии Киевской, где будет храниться томос об автокефалии.

7 января 2019 года в 10.00 глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний проведет богослужение в храме Софии Киевской, в котором примут участие епископат и духовенство объединенной церкви, президент Украины, председатель Верховной Рады, народные депутаты, члены Кабмина, украинская интеллигенция, капелланы и волонтеры. Об этом 4 января сообщили "Киевские епархиальные ведомости".

Во время богослужения будет отмечаться также возрождение и утверждение единой поместной ПЦУ.

"Как видимый знак подтверждения церковной автокефалии и независимости в соборе Святой Софии... во время богослужения будет находиться долгожданный томос – документ, который вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 года передаст главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию", – говорится в сообщении.

В ПЦУ предупредили, что в связи с повышенными мерами безопасности вход в собор Святой Софии и на его территорию во время литургии будет ограничен, однако верующие смогут принять участие в молитве и наблюдать за богослужением с большого экрана на Софийской площади.

"После литургии томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8.00 до 18.00. Вход в трапезный храм Софии Киевской, где будет храниться томос, свободный", – заявили в Православной церкви Украины.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.

Кирилл обратился к религиозным и государственным деятелям, лидерам межгосударственных организаций с жалобой на нарушение прав иерархов, духовенства и верующих УПЦ МП.

31 декабря Кирилл призвал вселенского патриарха Варфоломея отказаться от предоставления автокефалии ПЦУ и напомнил ему о Страшном суде.