$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Архимандрит Кирилл: Решение "архиерейского собора" неканонично, так как с точки зрения Константинополя не существует структуры, которую он представляет

Архимандрит Кирилл: Решение "архиерейского собора" неканонично, так как с точки зрения Константинополя не существует структуры, которую он представляет Архимандрит Кирилл: Киевский патриархат в этом вопросе, по сути, подыгрывает Московскому патриархату в Украине
Фото: Cyril Hovorun / Facebook

После решения синода Вселенского патриархата от 11 октября Константинополь признал архиереев УПЦ КП принадлежащими ко Вселенскому патриархату и они не имеют права собираться на собственные собрания без благословения своего первоиерарха – патриарха Варфоломея, заявил священник УПЦ МП архимандрит Кирилл.

Архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата Кирилл (в миру – научный сотрудник Колумбийского университета в США Сергей Говорун) заявил, что решение архиерейского собора УПЦ Киевского патриархата по поводу голосования за кандидата на пост главы единой православной украинской церкви – неканонично. Об этом священник написал сегодня в своем Facebook.

"Очень порадовало решение "архиерейского собора" УПЦ КП поддержать процедуру закрытого голосования на объединительном соборе, ведь именно она отвечает духу и букве соборноправности, а советская по своей сути процедура открытого голосования этому духу противоречит. Но закрытое голосование теряет смысл, когда ограниченным оказывается круг тех, за кого можно голосовать. А именно это, кажется, предлагает "архиерейский собор", если судить по словам представителя УПЦ КП, который заявил о выдвижении единого кандидата от этой церковной структуры", – заявил Кирилл.

Он считает, что это предложение включает в себя две серьезные проблемы.

"Решение "архиерейского собора" является неканоническим, поскольку несуществующей с точки зрения Константинополя и всех других канонических церквей является структура, которую он представляет. После того, как в результате решения синода Вселенского патриархата от 11 октября Константинополь признал архиереев УПЦ КП принадлежащими ко Вселенскому патриархату, они не имеют права собираться на собственные собрания без благословения своего первоиерарха – патриарха Варфоломея. Поэтому решения "архиерейского собора" УПЦ КП как минимум не могут быть обязательными для архиереев, которые будут участвовать в объединительном соборе, а как максимум организаторы этого собрания должны понести ответственность за его организацию", – отметил он.

Если этот собор имеет каноническую силу, тогда исчезают основания для признания бывших архиереев УПЦ КП мировым православием, так как они отказываются связывать себя со Вселенским патриархатом, а связывают себя с Киевским, продолжил священник.

"Последний для мирового православия не существует. В таком случае можно считать, что будут иметь силу решения архиерейского собора или синода УПЦ, которые могут запретить участников объединительного собора от УПЦ. Если можно собирать соборы УПЦ КП, то тем более можно собирать соборы УПЦ. Киевский патриархат в этом вопросе по сути подыгрывает Московскому патриархату в Украине", – считает Кирилл.

Искусственное ограничение круга кандидатов противоречит "духу соборноправности", добавил архимандрит.

"Это снова попытка ограничить действие Святого Духа на соборе, что может привести к делегитимизации этого собора. А именно в легитимности он очень нуждается, как ни один другой собор. Каждое новое предложение, как ограничить соборность на объединительном соборе и установить контроль над ним, креативнее предыдущего. Возможно, все же стоит направить креативность не на ограничение соборности, а на ее усиление. Именно это будет залогом качества новой церкви, к которой все так стремятся", – подытожил автор.

Архимандрит Кирилл ранее высказывался в поддержку томоса. 26 мая он сообщил, что указ о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии уже написан. Священник отметил, что текст уникален.

"Я думаю, что этот томос будет замечательным документом, каноническим. К нему нельзя будет никаких претензий высказать. Томос готов", – заявил архимандрит.

Интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на источники в УПЦ КП сегодня написало, что 30 из около 40 архиереев 13 декабря поддержали кандидатуру митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания на пост главы единой православной украинской церкви. Остальные проголосовали за митрополита Луцкого Михаила.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий назвал объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем. Во Вселенском патриархате ответили, что собор все равно состоится 15 декабря.

"Громадське" 13 декабря сообщило, что, по словам спикера УПЦ КП архиепископа Евстратия, томос об автокефалии вселенский патриарх Варфоломей вручит будущему главе поместной православной церкви в Украине в Константинополе 6 января. Он добавил, что иерархи УПЦ КП на соборе 15 декабря представят кандидата на главенство в поместной церкви.