$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Авторитетные украинские журналисты сообщили, что "Медіарух" распространил от их имени заявление об аудите НСЖУ

Авторитетные украинские журналисты сообщили, что "Медіарух" распространил от их имени заявление об аудите НСЖУ Некоторые из журналистов не подтвердили свое участие в "Медіарусі"
Фото: depositphotos.com
Журналисты, руководители авторитетных украинских СМИ отрицают свою причастность к публичному заявлению с критикой Национального союза журналистов Украины. Об этом написали на сайте НСЖУ 10 декабря.

Некоторые из журналистов не подтвердили свое участие в "Медіарусі", несмотря на то, что их время от времени сообщество упоминает в своих заявлениях.

От имени "Медіаруху" 9 декабря распространили заявление, в котором сказано, что это сообщество "не может солидаризироваться с НСЖУ и поддержать заявления об "атаке на свободу слова" в Винницкой области.

"Авторы обращения от имени "Медіаруху" призвали к так называемому публичному аудиту членов организации и сделали упреки в адрес Волынской, Херсонской и Одесской областных организаций союза в выдаче удостоверения "Пресса" нежурналистам. Такое обращение медиасообщества стало реакцией на то, что Национальный союз журналистов Украины публично осудил вмешательство органов Национальной полиции в деятельность независимого журналистского объединения. Речь идет о требовании правоохранителей Винницкой и Хмельницкой областей получить доступ к персональным данным сотен местных журналистов", – отметили в НСЖУ.

Генеральный директор информагентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко сказал, что ничего не знает о заявлении, в котором говорится о невозможности солидаризироваться с НСЖУ.

"Медіарух" – неформальная организация, там нет никакого членства. Мы не писали никаких заявлений", – подчеркнул Мартыненко в комментарии пресс-службе НСЖУ.

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов отметил, что не воспринимает заявления, направленные против журналистов.

"Обращение в поддержку свободы слова мы поддерживаем, но заявления против журналистов и их организаций – нет!" – уточнил он.

Глава правления "Громадське радіо" Андрей Куликов сказал, что не участвовал в подготовке обращения "Медіаруху".

"Я вошел в "Медіарух", но этого заявления я не подписывал", – заявил он.

Контекст

2 декабря 2021 года правоохранители передали председателю Винницкой ОО НСЖУ Василию Паламарчуку определение следственного судьи городского суда, предоставляющее разрешение на временный доступ и выемку копий документов, находящихся в собственности НСЖУ.

В определении сказано, что 27 августа текущего года начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины [выдача заведомо подложных удостоверений журналиста].

Расследование основывается на обвинениях местного журналиста, сообщившего, что журналисты Григорий Мазур и Юрий Краковский якобы являются посторонними лицами – членами НСЖУ.

По информации Винницкой ОО НСЖУ, Мазур – действительный член НСЖУ (внештатный корреспондент газеты "Тростянецкие известия"). Краковский с 2001 года работал заместителем главного редактора журнала "Правозащитник", однако из-за неуплаты членских взносов с 2010 года его статус в НСЖУ прекращен (не подтвержден).

В НСЖУ отметили, что 3 декабря 2021 года представитель ГУ Национальной полиции в Тернопольской области обратился к председателю Тернопольской ОО НСЖУ Василию Тракалу с письмом о предоставлении полной информации обо всех членах НСЖУ, состоящих на учете в области (с указанием адресов), телефонов, оснований для выдачи журналистских удостоверений и т.д.