$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Будут увольнять или убивать". Преподавательница университета Драгоманова Бильченко заявила, что может повторить судьбу Бузины

"Будут увольнять или убивать". Преподавательница университета Драгоманова Бильченко заявила, что может повторить судьбу Бузины 2 февраля Бильченко отстранили от занятий
Фото: Евгения Бильченко / Facebook
Преподавательница университета имени Михаила Драгоманова Евгения Бильченко, которая резко критикует усиление действия языкового закона в Украине, заявила, что постоянно получает угрозы и что ее могут убить, как пророссийского журналиста Олеся Бузину в 2015 году.

Преподавательница Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова Евгения Бильченко считает, что ее могут уволить или убить, как это сделали с пророссийским журналистом Олесем Бузиной. Об этом 15 февраля она сообщила "Сегодня".

"Я постоянно получаю угрозы... Я думаю, что меня будут увольнять или убивать, как Бузину (журналиста застрелили в апреле 2015 года в Киеве"ГОРДОН"). Вот и все... Меня просто загнали в угол постоянными нападками. Оппоненты заявляют, что против меня будут начинать вторую кампанию травли. То есть они не скрывают, что была первая, и хотят запустить вторую", – заявила она.

Преподавательница надеялась на то, что все "утихнет, как утихают все медиаволны", но этого, по ее словам, не происходит. Она отметила, что угрозы усиливаются.

Бильченко сообщила, что 15 февраля решением ученого совета ее отстранили от преподавательской деятельности.

"Но меня не уволили! Самое потешное, что я получаю зарплату, но я же ничего не делаю! А потом они скажут, что я незаконно получала зарплату", – отметила преподавательница. 

На своей странице в Facebook Бильченко написала, что на фоне угроз у нее ухудшилось состояние здоровья.

"Начались кишечные кровотечения, и через 10 дней меня ждет колоноскопия, это без вариантов. По этой причине я больше не хочу использовать свою страницу как поле проявления бесов. Я показала миру уже достаточно", – отметила она.

Также Бильченко заявила, что приняла решение прекратить свою профессиональную деятельность.

"Издевательство поддержали мои коллеги, лишив меня педагогического призвания. Я намерена искать фриланс, больше мне в этой стране ничего не хочется: ни науки, ни педагогики, ни сцены, ни поэзии. Каждый за этот месяц показал себя. Включая моих коллег по творческому цеху. Я все поняла, у меня к ним вопросов нет", – добавила Бильченко.

Бильченко в соцсетях и в эфире телеканалов резко критикует усиление действия языкового закона в Украине (16 января 2021 года вступили в силу нормы закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, которые предусматривают переход сферы обслуживания на украинский язык). В частности, 18 января она назвала его "очередным опухшим лимфоузлом в теле онкобольной американской колонии" и заявила о "фашизме" в Украине. По мнению Бильченко, в Украине "процветает человеконенавистническая идеология" и "националистическая цензура". 

В университете ее высказывания назвали антиукраинскими. В Министерстве образования заявили, что языковой вопрос должен обсуждаться толерантно.

Профессор в течение последних лет находится в базе сайта "Миротворец" за манипулирование информацией и антиукраинскую пропаганду.

2 февраля Бильченко отстранили от занятий. 8 февраля директор Института философского образования университета, профессор Иван Дробот сообщил, что Бильченко не уволена. По его словам, она получает зарплату, поэтому ей рекомендовали сосредоточиться на научной, учебно-методической работе.