$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Центр вакцинации в МВЦ в Киеве будет работать 19 июня – Кличко

Центр вакцинации в МВЦ в Киеве будет работать 19 июня – Кличко За время работы центра вакцинации в МВЦ сделали прививки почти 17 тыс. человек, сказал Кличко
Фото: Mykola Povoroznyk / Facebook
Центр вакцинации, который работает на базе Международного выставочного центра в Киеве, будет прививать горожан 19 июня.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил сегодня на онлайн-брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Из-за праздников произошли некоторые изменения в работе центра. На этой неделе прививки в нем будут делать не в выходные дни. Центр принимал посетителей вчера, работает сегодня, поэтому завтра, в субботу, будет работать до 14.00", – сказал Кличко. 

Он пояснил, что это связано в первую очередь с тем, что на прошлых выходных количество желающих привиться уменьшилось после обеда. 

"Имея три выходных, мы ожидаем еще меньшее количество людей. Во-вторых, нужно дать отдохнуть нашим медикам, которые работают семь дней в неделю. В третьих, город хочет протестировать работу центра массовой вакцинации именно в будние дни, чтобы выяснить целесообразность его работы в течение всей недели", – добавил он.  

По словам Кличко, киевлянам заранее сообщили об изменениях в работе центра вакцинации. Он уточнил, что за время работы центра вакцинации в МВЦ сделали прививки почти 17 тыс. человек, на прошлых выходных –  6,5 тыс. киевлян. 

Ранее в сервисе Helsi.me сообщали о переносе массовой вакцинации от COVID-19 на базе Международного выставочного центра с 19–20 июня на 17–18 июня в связи с официальными выходными на Троицу и Днем медработника, который отмечают в воскресенье.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. По состоянию на 18 июня в Украине первую дозу вакцины получили 1,65 млн человек, полностью привились – 337,3 тыс.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.

Центры массовой вакцинации начали работать 29-го и 30 мая в КиевеЛьвове и Одессе. Это пилотный проект Министерства здравоохранения. Центры работают по выходным и принимают украинцев, записавшихся на вакцинацию в приложении "Дія". За первые два дня в трех украинских центрах массовой вакцинации сделали почти 5 тыс. прививок от COVID-19.

В период с 17 по 21 июня украинцам будет делать прививки 71 центр массовой вакцинации, сообщали в Минздраве