$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дайджест 13 апреля: На Донбассе активизировались бои, Хакасия продолжает гореть, в Берлине встречается "Нормандская четверка" G

Дайджест 13 апреля: На Донбассе активизировались бои, Хакасия продолжает гореть, в Берлине встречается "Нормандская четверка" В Хакасии продолжают свирепствовать лесные пожары
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 13 апреля 2015 года.

Сводки с фронта

Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной. В Песках украинский дозор наткнулся на усиленную бронетехникой группу противника. В результате боя один военнослужащий погиб и еще один получил ранение. В Широкино террористы вновь обстреливали украинские позиции из танков и минометов. Бойцам "Азова" удалось ликвидировать снайпера и пулеметчика боевиков. 

"Нормандская" встреча

Обострение ситуации на Донбассе привлекло внимание главы МИД Франции Лорана Фабиуса, который заявил, что вместе со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером "обеспокоены тем, что происходит". Свою обеспокоенность министры смогут обсудить во время встречи глав дипломатических ведомств "Нормандской четверки" (Украины, Франции, Германии и России) сегодня вечером в Берлине, где будет подниматься вопрос введения миротворцев на Донбасс.

Хакасия в огне

В России продолжаются лесные пожары в республике Хакасия в Сибири. В результате стихийного бедствия, по обновленным данным, погибли 23 человека и еще 77 госпитализированы. Власти региона заявляют, что от стихии пострадали по меньшей мере 5 тысяч человек. Около 1,3 тысячи строений уничтожено.

Ушел из жизни литератор

Немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс скончался сегодня в возрасте 87 лет. Его дебют в литературе – роман "Жестяной барабан" – сразу принес Грассу мировую славу, а снятый по книге фильм получил "Оскар" и "Золотую пальмовую ветвь".

А как же раскопки?

Фрагменты одной из улиц древнего Киева, найденные при реконструкции Почтовой площади, уже засыпали землей. Ранее городские власти распорядились остановить строительство торгово-развлекательного комплекса на этом месте.

Видео: Наш Киев / YouTube

Материалы по теме