$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Депутаты хотят снизить ставку НДС до 14% на некоторые виды сельхозпродукции

Депутаты хотят снизить ставку НДС до 14% на некоторые виды сельхозпродукции Ставка НДС может уменьшиться до 14%, в частности на сахарную свеклу
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, снижающий ставку налога на добавленную стоимость с 20% до 14% для нескольких категорий сельхозпродукции.

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №3656 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции". За документ проголосовали 233 народных депутата, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект дополняет статью 193 Налогового кодекса Украины положением о снижении ставки НДС с 20% до 14% на поставки на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию крупного рогатого скота, свиней, цельного молока, пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, соевых бобов, семян льна, рапса, подсолнечника, масличных культур и сахарной свеклы.

Авторы законопроекта уверяют, что расходы бюджета и риски потерь, связанных с мошенничеством с НДС, в случае принятия законопроекта снизятся.

"Перерабатывающие предприятия смогут сэкономить 6% расходов при закупке продукции за счет меньших налоговых обязательств производителя. Но при этом исчезнут стимулы для оптимизации налоговых обязательств – "скруток". Произойдет детенизация аграрного производства. Бюджет получит существенные преимущества", – сказано в пояснительной записке.