$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине две АЭС отключили энергоблоки

В Украине две АЭС отключили энергоблоки В Украине действуют четыре атомные электростанции с 15 энергоблоками
Фото: npp.zp.ua
25 января в Украине отключили от сети по одному энергоблоку на двух атомных электростанциях – Хмельницкой и Запорожской.

Как сообщила пресс-служба Хмельницкой АЭС в Facebook, энергоблок №1 отключили от сети 4.22 из-за срабатывания дифференциальной защиты блочного трансформатора.

"Нарушения границ и условий безопасной эксплуатации не произошло. Радиационные изменения, последствия для безопасности АЭС, персонала, окружающей природной среды отсутствуют", – заверили на АЭС. 

В сообщении сказано, что предварительная оценка этого события по международной шкале ядерных событий (шкала INES) – "уровень 0", то есть оно является несущественным для безопасности.

При этом на АЭС не уточнили, когда планируют подключить энергоблок к сети. Всего на Хмельницкой АЭС два энергоблока. 

Энергоблок №4 Запорожской АЭС был отключен от сети в 12.00 для устранения газовой неплотности турбогенератора, сообщила пресс-служба АЭС.

Работы будут проходить до 7.00 27 января, после этого энергоблок будет подключен.

"В настоящее время в работе находятся пять энергоблоков Запорожской АЭС. Замечаний к работе основного оборудования работающих энергоблоков и персонала нет. Суммарная мощность генераторов составляет 4770 МВт", – отметили в  релизе.

В пресс-службе также заявили, что радиационный фон в районе ЗАЭС соответствует естественному.

Контекст

В Украине действуют четыре атомные электростанции с 15 энергоблоками: Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская, сообщается на сайте "Энергоатома".

5 января 2022 года министр энергетики Украины Герман Галущенко говорил, что в декабре прошлого года украинские атомные станции работали на историческом максимуме и в дни наибольшего похолодания производили более 300 млн кВт-ч в сутки.

24 января заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма сообщил, что в Украине стабильно работают 14 из 15 атомных блоков, которые несут нагрузку около 12,4 ГВт. "Система работает с достаточно большим резервом", – подчеркнул Шурма.

По данным "Укрэнерго", сейчас 56% электроэнергии в Украине производят АЭС. На втором месте ТЭС – 23%.